Personal Docente y Administrativo

Personal Docente que dicta en 2022 A:

DOCENTE ASIGNATURA A CARGO
Dr. Juan Jacobo Santa María Jiménez Introducción a la Lingüística (Grupo A y B) Historia de la Lengua Española (e) Fonología.
Dr. Héctor O. Guido Torres Orihuela Lengua Española y Producción de Textos (Grupo A y

B)

Seminario de Tesis en Lingüística I (Grupo A) Seminario: El Español Peruano (e).

Dr. Dante Porfirio Callo Cuno Gramática Pedagógica (e)

Sociolingüística

Dra. Cecilia Antonieta Carrasco del Carpio Gramática I (Morfología y Sintaxis de la Oración

Simple) (Grupo A y B) Lexicología

Dr. Alberto Almirón Ehui Lengua Nativa II (Grupo A)
Mag. José Grabiel Valdivia Álvarez Literatura Peruana I (Grupo A y B)

Literatura Peruana III

Taller de Narración (Grupo B)

Dra. Rosa Núñez Pacheco Taller de Poesía (Grupo A)
Dra. Claret Aurelia Cuba Raime El Español de América (e) (Grupo A y B)

Pragmática

Lic. Nardy Luz Rosado Lazo Narratología

Literatura Escrita por Mujeres (e) Prácticas Preprofesionales (Grupo C) Teoría de Género (e)

Mag. Gregorio Torres Santillana Metodología del Análisis Literario (Grupo A y B)

Literatura Americana I (Grupo A)

Seminario de Tesis en Literatura I (Grupo B)

Mag. Pablo Carrasco del Carpio Lingüística Comparada (Castellano-inglés-Castellano-

Quechua Castellano.

Enseñanza del Español como Lengua Extranjera (e).

Lic. Gaby Mary Cahuana Montero Ingles I (Grupo A y B)
Lic. Erick Enrique Belzú Herrera Análisis del Discurso

Teoría y Estructura de Géneros Literarios Literatura Americana III

Mag. Julio César Ticona Lecaros Comunicación Integral (Grupo B)

Literatura Española I

Prácticas Preprofesionales I (Grupo B)

Mag. Nadja Catalina Osorio Mendoza Literatura Europea I(Grupo A y B)
Lic. José Carlos Mestas Valdivia Dinamización Cultural (e)

Taller Editorial

Taller Avanzado de Lexicología (e).

Mag. Juan Wilfredo Yufra Seminario de Literatura Macroregional

Semiótica

Mag. Carlos Arturo Caballero Medina Lengua Extranjera (Portugués o Francés)(Grupo A)
Mag. Mauricio Vilca Rodríguez Prácticas Preprofesionales (Grupo A )
Lic. José Carlos Mestas Valdivia Dinamización Cultural (e)

Taller Editorial

Literatura Americana I (Grupo B) Taller Avanzado de Lexicología (e )

Mag. Tatiana Flores Durand Lengua Extranjera (Portugués o Francés)(Grupo B)
Mag. Josefina Mollo García Lengua Nativa II (Grupo B)
Mag. Pilar Zeballos Ramírez Lingüística Generativa Transformacional

Prácticas Preprofesionales (Grupo E)

Mag. Jorge Ihue Umire Comunicación Integral (Grupo B)

Prácticas Preprofesionales (Grupo D)

Mag. Bruno Arivilca Guillermo Apreciación y Expresión Artística (Grupo A y B)
Mag. Lorenzo Wilber Tacca Quispe Problemas Actuales de la Sociedad (Grupo A)
Mag. Julio Antonio Chuquimia Velásquez Problemas Actuales de la Sociedad (Grupo B)
Mag. Lorenzo Jesús Peñalva Suca Realidad Nacional (Grupo A)
Mag. Ileana Monti Realidad Nacional (Grupo B)
Mag. Benigno Erick Sanz Sanz Ecología y Conservación Ambiental( Grupo A)
Mag. Marco Antonio Valdivia Málaga Ecología y Conservación Ambiental (Grupo B)

PERSONAL ADMINISTRATIVO

Secretaria de Escuela Lic. Lucia Rojas Peralta
Conserje Sr. Miguel Zapana Dioses